管理类联考逻辑题型归类解析-排除矛盾型:
此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。
排除矛盾型试题的提问方式一般是:
“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系的不同真,下反对关系的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一真或必有一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。
001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是A。
甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,甲说真话。
002.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
004.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。
E.无法确定。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是A。
如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
005.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的。
吴:是王捐的。
郑:是吴捐的。
王:我肯定没有捐。
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的。
B.是周和王捐的。
C.是郑和王捐的。
D.是郑和吴捐的。
E.是郑和周捐的。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。
吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出:吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出:周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两个捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真;C项可能为真。
006. A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:
甲:A当了律师,B当了法官。
乙:A当了法官,C当了律师。
丙:A当了检察官,B当了律师。
后来证实, 甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。
以下哪项是对三人工作的正确描述?
A.A是法官,B是律师,C是检察官。
B.A是法官,B是检察官,C是律师。
C.A是律师,B是检察官,C是法官。
D.A是律师,B是法官,C是检察官。
E.A是检察官,B是法官,C是律师。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
解法一:由于甲、乙、丙三人的猜测都有一半是关于A的,这部分猜测必然是一真两假,则另一部分必然是一假两真。由于另一部分的“B当了法官”与“B当了律师”中至少有一为假,则“C当了律师”必然为真。进而可以推出“A是检察官”、“B是法官”,选项E为正确答案。
解法二:假定“甲:A当了律师”为真,则 “乙:C当了律师”为假,推出“A当了法官”为真,与原假定矛盾,所以“A当了律师”不可能为真,必然为假,因而“B当了法官”必然为真。进而可以推出“A是检察官”、“C是律师”,选项E为正确答案。
007.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司的赵云会使用互联网。
(3)该公司有些人会使用互联网。
(4)该公司有些人不会使用互联网。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该公司的赵云会使用互联网。
B.该公司的有些人不会使用互联网。
C.该公司所有人都会使用互联网。
D.该公司所有人都不会使用互联网。
E.该公司没有一个人会使用互联网。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。
008.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。
张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”
李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”
王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”
赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
题干中张老师的话与赵老师的话分别为“如果p则q”和“p并且非q”,它们是互相矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,惟一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C均不成立。考虑选项D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。选项E是正确答案。因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。
009.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是对的,小林的答案对了。
B.小刚说的是对的,小林的答案错了。
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D.小林说错了,小方的答案是对的。
E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是A。
题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并且非q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假;根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。
010.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”
比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。
逻辑
未经允许不得转载:考研帮 » 管理类联考逻辑题型归类解析-排除矛盾型
评论前必须登录!
登陆 注册