2016太奇mba、mpacc管理类联考二模试题答案-A2(综合逻辑)—
逻辑部分
26. 【答案】 C
【解析】 本题考查的知识点是支持题型。根据题干“要么是男人创造的,要么是女人创造的,要么是男女共同创造的”,再根据“没有女人,将失去 50%的真, 60%的善和 70%的美。 ”可以得出没有女人只剩下男人创造的真有 50%,而女人和女人男人一起创造的真加起来是 50%,所以女人单独创造的真一定不到50%,故选择 C 项。
27. 【答案】 B
【解析】本题考查的知识点是真假话问题。根据题干要求三句话只有一句是假的,并且很明显可以看出甲和丙说的话是矛盾的,必为一真一假,所以乙说的是真话,所以选择 B。
28.【答案】 D
【解析】本题考查的知识点是真假话问题。根据题干要求三句话只有一句是真的,并且很明显可以看出甲和丙说的话是矛盾的,必为一真一假,所以乙说的是假话,所以选择 D。
29.【答案】 C
【解析】根据结论“某省去年后十个月汽车销售量保持不变,但日产汽车销售量逐月增长,说明其他汽车逐月下降,所以 C 项不可能为真。
30. 【答案】 E
【解析】本题考查的知识点是论证评价问题。根据题干分析的各种原因,这是基于以下假设: 一个人只做他应该做的事,若假设不存在,也就无法得出题干的结论。
31. 【答案】 A
【解析】 本题考查的知识点是解释题型。 要抓住结论中“人工饲养的海龟达到最长生命年限的可能性和野生海龟没什么区别”,而 A 选项提到“大多数野生海龟死于天敌主要是鲨鱼捕杀”, 他因解释上述结论。
32. 【答案】 A
【解析】本题考查的知识点是结构类似题型。根据题干的结构,可以得出否前不一定否后,而 A 项是正好是否前未必否后,相类似,所以选择 A。
33. 【答案】 C
【解析】本题考查的知识点是模态命题否定转换。根据题干结论“任何物质现象都必然有其原因,但不可能所有物质现象的原因都能被人类认识。 ”可以很容易得出C 选项。
34. 【答案】 B
【解析】本题考查的知识点是得出结论题型。根据题干“检测结果显示,该市的生活用水都符合国家规定的卫生标准,并且放了氯的 2 个区生活用水中的细菌单位含量,反而高于其他 3 个区。 ”以及“生活用水中经常加氯作为消毒剂”,可以得出: 允许生活用水中含有细菌。
35. 【答案】 E
【解析】本题考查的知识点是解释题型。题干结论指出“和未放氯相比,放了氯的生活用水中细菌单位含量反而较高”,很明显还有其它原因影响这一现象,而 E 选项很好的解释了这一现象。
36. 【答案】 A
【解析】本题考查的知识点是真假话问题。题干中指出以上四句话只有一个是假的,则三句话是真话,将四句话全部转换成其等价命题“或”的形式, A 选项带入使得题干成立。
37. 【答案】 B
【解析】本题考查的知识点是结构类似题。根据题干“除非是来自西部的贫困生,否则不能获得本学期特殊奖学金。 ”可以等价得出:如果获得奖学金,一定是西部地区学生,他是西部的,所以他一定获得奖学金,明显后推前的结构, B 选项
很明显与题干类似。
38.【答案】 D
【解析】本题考查的知识点是类比题型。题干明显是把逻辑学家和物理学家类比,类比的两者之间必须有相似性,前者是一个通晓所有逻辑规律的逻辑学家,如果进行类比推理二者要有相似性,后者也要是通晓所有物理规律的物理学家。
39. 【答案】 B
【解析】根据题干可以看出, I、 G 排名已经固定,紧随其后的是 J 或者 K,所以可以成为甲班的组成有 2 种可能。
40.【答案】 C
【解析】根据条件可以得出, J 后面至少是 3 人,前面至少有 2 人,所以 J 在乙班但不能再丙班。
41.【答案】 A
【解析】根据题干, M 只能在乙班或者丙班,当 M 在丙班时,一定是 M、 H 和 N 在丙班,当 M 在乙班时, J 和 K 中必有一人在乙班,因为每一个班级只有 3 个学生,所以 M 不能与 L 和 F 同在乙班,所以 F 不能与 L 和 M 在同一班级,所
以选择 A。
42.【答案】 D
【解析】根据题干“和前年相比,用于旅游的消费增长 15%”,可以很好地得出:该国国民去年旅游开支在消费总额中的比例,高于前年。
43.【答案】 A
【解析】本题考查的知识点是充分条件的等价命题。题干指出“如果限制汽车工业的发展,则会降低支柱产业的产值,减少就业,影响经济发展的增速”,再根据充分条件的否后必否前原则,可得出 A 选项。
44.【答案】 E
【解析】 本题考查的知识点是充分条件转化。根据题干可以得出“ 不会影响市民的正常生活与工作 能有效缓解交通拥堵 缓解日益严重的城市交通拥堵 在大都市实施更严格的机动车限行制度 就会造成许多机动车主倾其所有购买的商品不能物尽其用”,根据以上推理,很容易得出选项 E。
45. 【答案】 E
【解析】根据题干, “各科总分低于最低录取线的考生不能被录取。 B 市的最低录取线分甲、乙两档,甲档适用于本市考生,乙档适用于外地考生。 ”但具体考生到底考了多少分并没有告知,故给出的三个条件不必然为真。
46.【答案】 E
【解析】根据题干“随着高校间激烈竞争带来的生源分流,北清大学注册学生中外地学
生的比例下降到 40%左右”,将 E 选项带入恰好能够说明题干成立。
47.【答案】 E
【解析】本题考查的知识点是支持题型。根据题干结论“工人每周平均休闲时间的增长幅度,只是工人劳动生产率(每小时的人均产品数量)增长幅度的一半”。 E选项指出“25 年前工人每小时的人均产品数量比现在低”,很好的支持了现状。
48.【答案】 A
【解析】本题考查的知识点是解释题型。结论指出“尽管如此,农耕并没有因此退回狩猎。 ”B、 C、 D、 E 都很好的解释了这一现象,但是 A 选项只比较了农耕的自然条件,而且跟题干说的地区也不相符,显然与题干无关。
49.【答案】 C
【解析】本题考查的知识点是评价漏洞题型。题干指出“至今没有人和地球以外的智能生物成功进行过任何信息交流。因此,地球是唯一存在智能生物的天体。 ”犯了“诉诸无知”的逻辑错误,很明显是把缺少证据说明某种情况存在,当作有充
分证据证明某种情况不存在。
50.【答案】 C
【解析】根据结论“如果一台超级计算机得出的结论,由另一台计算机依据相同的程序也能得到,它就是可接受的”,可以得出:该结论如果能被两台不同电脑基于相同的程序得到,就可以被接受。而根据充分条件否后必否前的原则,可以选择出 C 选项。
51.【答案】 D
【解析】根据张教授指出“过程过于复杂,没有人能够完全理解它,所以不能被接受”,而李研究员则说“该结论如果能被两台不同电脑基于相同的程序得到,就可以被接受。 ”很明显是二者谈论的标准不同。
52.【答案】 E
【解析】根据题干价格昂贵的猫推出富人买,而 E 选项“有些只有富人才买的猫,价格并不昂贵”有后未必有前,所以不必然得出。
53.【答案】 A
【解析】根据题干条件可以得出“G 看的是„神秘的夜‟, L 看的是„秋之韵‟”,假设 A 项是假的,那么 H 和 F 看的肯定是“野狼”,那么再根据 J 看是“神秘的夜”或“野狼”,这与 L 和一人同看一部电影矛盾,所以 A 一定为真。
54.【答案】 E
【解析】假设 E 为假,可以得出: H 和 F 没有观看“秋之韵”,再根据题干, K 也没看“秋之韵”, G 看的是“神秘的夜”,而 J 看的是“神秘的夜”或者“野狼”,这样一来,就没人观看“秋之韵”,这与题干“每部电影至少有一人看”矛盾,所以 H 和 F肯定看的是“秋之韵”。
55.【答案】 A
【解析】假设 K看的是“神秘的夜”为真,根据题干条件得出 K 和 G 看的都是“神秘的夜”,再根据题干要求“每部电影至少有一人看”,此时 L 只能自己一人看一部电影了,这与“恰有一个人(此人不是 L)和 L 看同一部电影”矛盾,所以 A 项一定为假。
未经允许不得转载:考研帮 » 2016太奇mba、mpacc管理类联考二模试题答案-A2(综合逻辑)
评论前必须登录!
登陆 注册