[MBA联考逻辑]真假话推理(题目与解析)
1. 甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A. 说假话的是甲,乙不是团员。
B. 说假话的是乙,丙不是团员。
C. 说假话的是丙,丁不是团员。
D. 说假话的是丁,乙是团员。
E. 说假话的是甲,丙不是团员。
解析:题干只有一假;
第一步:“甲说”与“丙说”矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可知“乙说”和“丁说”为真话,可知,丁不是团员,乙也不是团员。
第三步:推出“甲说”为假话,“丙说”为真话。
选择A
2某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,
则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
解析:题干有二真二假;
第一步:“甲:”与“乙:”矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知,“丙:”与“丁:”也必有一真一假,其命题模式为,命题“p或q”与命题“p”,有一真一假。在这种情况下只有可能是“p或q”为真,因为如果p为真,可以推出p或q,亦为真。即,“丙:”为真话,“丁:”为假话,à丁作案了。
第三步:“甲:”为假话,“乙:”为真话。
选择C
3.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
解析:题干只有一真;
第一步:“甲:”与“乙:”必有一真。
第二步:可知“丙:”为假,à大运存在安全隐患或宏通存在安全隐患
第三步:“甲:”为真,“乙:”为假,à所有小煤矿存在安全隐患
选择B
4. 关于新世纪公司的年终晋升,员工们有以下猜测:
I.小赵晋升。
II.小赵、小钱、小孙和小李全部都晋升了。
III.小赵或小孙晋升。
IV.小赵、小钱、小孙和小李四人中有人没有晋升。
最后公布的结果,上述四个猜测中只有两个为真。则以下哪项正确?
A.小赵晋升,小孙没有晋升。
B.小赵和小孙都晋升。
C.小赵没有晋升,小孙晋升。
D.小赵和小赵都没有晋升。
E.可以确定四人中有两人晋升,但无法确定具体是谁晋升。
解析:题干有二真二假;
第一步:“II.”与“IV.”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知“I.”与“III.”也必有一真一假,“I.”为假话,“III.”为真话,解析见第2题。“I.”为假话,说明小赵没有晋升。“III.”为真话,小孙晋升了。
第三步:“II.”为假话,“IV.”为真话。
选择C
5.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
⑴公司已决定,他与小陈至少录一人
⑵公司可能不录他
⑶公司一定录用他
⑷公司已录用小陈
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A公司已录用小王,未录用小陈
B公司未录用小王,已录用小陈
C公司既录小王,又录小陈
D公司既未录小王,也未录小陈
E不能确定录取结果
解析:题干有二真二假;
第一步:“⑵.”与“⑶”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知“⑴”与“⑷”也必有一真一假, ⑴为真,⑷为假。没有录用小陈,录用了小王。
第三步:“⑵”为假话,“⑶”为真话。
选择A
6.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
解析:题干只有一假;
第一步:“甲:”与“乙:”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知“丙:”与“丁:”为真,冠军是蓝队。
第三步:“甲:”为真话,“乙:”为假话。
选择D
7.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
解析:题干只有一真;
第一步:“张老师说”与“李老师说:”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知“王老师说:”为假话,可推知,班长不及格或学习委员不及格。
第三步:“张老师说:”为假话,“李老师说:”为真话。“张老师说:” 为假话,说明所有的人都不及格。
选择A
8.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。
解析:题干只有一真;
第一步:“有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”,必有一真。
第二步:由题意可推知“李家集乡就没有完成嘛”为假话,可推知, 李家集乡完成了。
第三步:“有的乡完成了计划生育指标”为真与“有的乡没有完成计划生育指标”为假话。推出“所有的乡都完成了计划生育指标”
选择C
9、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。
第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,
第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,
第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,
第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A. 选择任意选项都需要支付游戏币
B. 选择任意选项都不需要支付游戏币
C. 选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去
解析:题干只有一真;
第一步:“选择任意选项都需要支付游戏币”与“择某个选项不需要支付游戏币”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”为假话。
选择E
10.某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
E.丙说假话,丙没作案。
解析:题干只有一假;
第一步:“甲:只有乙作案,丙才会作案。”与“丙:乙没作案,作案的是我。”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知,乙为真话,即“甲作案或丙作案”;丁为真话,是乙作的案。
第三步:“甲”为真话,“丙”为假话。
选择C
11.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下推测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。
C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
D.冰箱部门和彩电部门都没赢利。
E.冰箱部门和电脑部门都赢利。
解析:题干只有一真;
第一步:“彩电部门经理:”与“手机部门经理:”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知,“冰箱部门经理:”为假话,即,今年手机部门不会赢利;“电脑部门经理:”为假话,即,手机部门今年没赢利且电脑部门赢利了。
选择B
12.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真
解析:题干只有一真;
第一步:“甲:”与“丙:”为矛盾,必有一真一假。
第二步:由题意可推知,“乙:”为假话,即“没有违反操作规程或造成事故的直接原因是设备故障” ;“丁:”为假话,即“造成事故的直接原因不是设备故障”。得出,造成事故的直接原因不是设备故障,且没有违反操作规程。
第三步:“甲:”为真话,“丙:”为假话。
选择B
13.大小行星悬浮在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。
如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?
A. 木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系。
B. 木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系。
B. 木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系。
D. 木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系。
E. 木星的引力作用如果将它们推至更小的轨道,就不会将它们逐出太阳系。
解析:题干只有一真;
由题意“要么p,要求q”与“p或q”只有一个为真。可以推出,“p或q”为真。“要么p,要求q”为假。只有p且q满足题意。
选择A
14. 甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真。
A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。
D.冠军是丁。E.无法确定.
解析:题干只有一真;
第一步:发现“无矛盾”且“无至少一真”的命题对。
第二步:使用“假设法”,只有假设“丁”时,符合题意。
假设冠军是: | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
张:冠军不是丙。 | v | v | x | v |
王:冠军是乙。 | x | v | x | x |
李:冠军是甲。 | v | x | x | x |
选择D
15.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
解析:题干只有一真;
第一步:发现“无矛盾”且“无至少一真”的命题对。
第二步:使用“假设法”,此时,因为需要假设的选项很多,技巧是找重复2次或2次以上的条件,进行假设。
题干整理得:
甲:不是甲 或 是乙。
乙:不是乙 且 是丙。
丙:是甲 或 是乙。
丁:是乙 或 是丙。
可以假设是乙为窃贼,那么,甲和丙为真话,不符合题意,所以,乙不是窃贼;
可以假设是丙为窃贼,那么,乙和丁为真话,不符合题意,所以,丙不是窃贼。
选择D
未经允许不得转载:考研帮 » [MBA联考逻辑]真假话推理(题目与解析)
评论前必须登录!
登陆 注册